ГоловнаCуспільство

МИД Украины вручило ноту поверенному России относительно ситуации в Крыму

Украинская сторона рассматривает заявление МИД России как прямое вмешательство во внутренние дела государства...

МИД Украины вручило ноту поверенному России относительно ситуации в Крыму

Сегодня, 12 марта, в Министерство иностранных дел Украины был вызван Временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине А. Воробьев, которому была вручена нота МИД Украины в связи с заявлением МИД России от 11 марта с.г. об одобрении Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Украинская сторона рассматривает указанное заявление МИД России как прямое и неприкрытое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела Украины, противоречит фундаментальным нормам международного права и общепризнанным принципам общежития государств. Заявление МИД России не только грубо нарушает требование пункта 7 статьи 2 Устава ООН , закрепивший запрет « на вмешательство в дела , входящие во внутреннюю компетенцию любого государства» , но и статьи 2 , 3 , 4 , 6 и 11 Договора о дружбе , сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года», - говорится в сообщении.

Украинская сторона категорически не согласна с оценкой МИД России о том , что решение парламента Крыма признано «абсолютно правомерным ».

Читайте также : Лукашенко намерен сотрудничать с новыми властями Украины

«Не может быть абсолютно или частично правомерным решение , которое противоречит Конституции Автономной Республики Крым , Конституции Украины и ее национальному законодательству , принципам и нормам международного права , закрепленным в Уставе ООН , Декларации « О принципах международного права, касающихся дружественных отношений государств в соответствии с Уставом ООН » 1970 , Заключительном акте СБСЕ / ОБСЕ в 1975 году, положением других международных документов , включая заявление Председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года, которая была единогласно поддержана всеми членами СБ ООН , в том числе и РФ», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook