ГоловнаCуспільство

Военное положение в Украине не вводилось, - Владимир Дон

Член Всеукраинского юридического совета, глава Днепропетровской областной организации Союза юристов Украины считает, что для этого пока нет оснований…

Военное положение в Украине не вводилось, - Владимир Дон

Член Всеукраинского юридического совета, глава Днепропетровской областной организации Союза юристов Украины, академик Владимир Дон отметил, что военное положение в Украине не вводилось и не планирует вводиться, потому что для этого нет оснований.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Президентом Украины был принят Указ о частичной мобилизации, который затем утвержден Верховной Радой. Все процедуры были соблюдены согласно украинскому законодательству. Мобилизационная подготовка – это комплекс мероприятий экономического, политического, финансового, социального и правового характера, который осуществляется в мирное время. Это превентивные меры мирного характера, который проводятся в особый период. Частичная мобилизация, объявленная в Украине, предусматривает призыв в вооруженные силы необходимых специалистов. Проходит она во всех регионах Украины, кроме Крыма. Там – на добровольных началах. За уклонение от мобилизации предусмотрена админответственность, за злостное уклонение – уголовное наказание», - сказал он.

Читайте также: Мобилизация не предусматривает призыв юношей, которые не проходили службу, - эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook