ГоловнаCуспільство

В Крыму презентовали проект новой Конституции республики

Согласно документу, Крым - демократическое государство в составе РФ, высшее должностное лицо - глава республики…

В Крыму презентовали проект новой Конституции республики

Сегодня в Государственном совете Крыма прошло заключительное заседание конституционной комиссии, которая обнародовала проект новой Конституции Крыма. Документ содержит 10 глав и 95 статей, сообщают «Вести».

В соответствии с проектом, республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации. Территория Крыма составляет неотъемлемую часть территории РФ. Об этом сказано в первой статье документа. Согласно проекту, государственными языками в Крыму являются русский, украинский и крымскотатарский.

Как гласит статья 61 проекта Конституции, высшим должностным лицом в Крыму является Глава республики, который избирается депутатами Государственного Совета Крыма на 5 лет. Он формирует состав Совет министров Крыма и принимает решения о его отставке, согласовывает назначения крымского прокурора, подписывает республиканские законы и обнародует их. Глава республики также имеет право распускать Госсовет.

Крымский парламент наметил на пятницу принятие конституции полуострова.

Вместе с тем Госсовет Крыма может выразить недоверие главе республики. Но от должности главу республики может отрешить только Президент РФ в связи в решением Госсовета или в случае утраты к нему доверия со стороны главы государства.

Согласно проекта Конституции, местное самоуправление в Крыму «осуществляется в городских поселениях и сельских поселениях с учетом исторических и иных местных традиций». Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, устанавливают местные налоги. Порядок организации местного самоуправления определяется соответствующим законом Крыма. 

Читайте также: Крым готов передать «Газпрому» участки на шельфе Черного и Азовского морей

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook