ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске торжественно отметили 60-летие КБ «Южное» (ФОТО)

На протяжении 60 лет КБЮ является одним из ведущих разработчиков космических аппаратов и комплексов фундаментального изучения околоземного пространства…

В Днепропетровске торжественно отметили 60-летие КБ «Южное» (ФОТО)

В четверг, 10 апреля, в Днепропетровском театре Оперы и балета прошли торжества, приуроченные к 60-летию Конструкторского бюро «Южное».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Свой юбилей предприятие отметило в канун Международного дня космонавтики. На протяжении 60 лет КБЮ является одним из ведущих разработчиков космических аппаратов и комплексов фундаментального изучения околоземного пространства, Солнца и солнечно-земных связей и др.

«Для нашего предприятия и коллектива сегодня действительно знаковый день. Сегодня я готов полемизировать с теми, кто в силу разных причин считает, что за 22 года Независимости Украины в космической отрасли и, в частности КБ «Южное» не сделано ничего нового. Сегодня мы штурмовали важную вершину: с 1992 года мы вынуждены были штурмовать вершину под названием «мировой космический рынок» и сегодня мы успешно взяли одну из множества вершин этого рынка», - сказал Генеральный директор, генеральный конструктор КБЮ Александр Дегтярев.

За время существования КБЮ, учеными-конструкторами было разработано и создано четыре поколения боевых ракетных комплексов, сем космических комплексов, более 40 типов жидкостных и твердосплавных ракетных двигателей различного назначения, более 70 типов космических аппаратов и свыше 150 материалов и технологий.

На протяжении последних лет конструкторское бюро решало задание по обеспечению пусков в рамках международных проектов «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр». В настоящее время инженерами-учеными ведутся работы по развитию космических систем наблюдения Земли, созданию спутниковых систем связи и навигации и др.

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook