ГоловнаCуспільство

Задолженность облгосадминистраций за перевозку льготников в пригородных поездах за I квартал 2014 превысила 58 млн грн

На ж/д транспорте льготным проездом пользуются 26 категорий граждан…

Задолженность облгосадминистраций за перевозку льготников в пригородных поездах за I квартал 2014 превысила 58 млн грн

С января по март 2014 в пригородном сообщении железные дороги Украины перевезли пассажиров льготных категорий на 72 млн грн., а получили от облгосадминистраций компенсаций 14 млн грн. или только 19,7 %.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

«На сегодня уровень расчетов с железными дорогами за льготников крайне низок. Наибольшая задолженность у Киева, Киевской области; Харькова и Харьковской области; Львовской, Днепропетровской, Черниговской областей и АР Крым», - говорится в сообщении.

В частности, больше всего средств по результатам трех месяцев 2014 недополучила Юго-Западная железная дорога - 18,5 млн грн., которая перевезла льготников на сумму почти 21,3 млн грн. (компенсировано лишь 13,3 %).

Это объясняется задолженностью Киевской городской и областной государственных администраций: только за I квартал этого года КГГА должна возместить ЮЗЖД 7 млн грн . (без учета перевозок « городской электричкой ») , а перечислила 0,45 млн грн. ; Киевская область получила услуг по перевозке льготных категорий населения на 6,4 млн грн., а возместила железной лишь 0,83 тыс. грн .

Наибольший процент компенсаций у Одесской железной дороги - 43,7 % , которая перевезла льготников на 4,88 млн грн.

На железнодорожном транспорте в полном объеме предоставляется льготный проезд 26 категориям граждан, что составляет около 70 % от всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении.  

Читайте также: Приднепровская железная дорога назначила два дополнительных поезда к майским праздникам

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook