ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области жертвами клещей уже стали 5 человек

Численность клещей в области понемногу растет…

В Днепропетровской области жертвами клещей уже стали 5 человек

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что в области жертвами укусов клещей уже стали 5 человек.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Днепропетровской области ежегодно фиксируется 2 пика заболеваемости клещевым энцефалитом. Это конец апреля – начало мая и сентябрь. В 2013 году с жалобами на укусы клещей в Украине обратились порядка 27 тыс человек, из них 7 тыс – дети. Иксодовые клещи могут быть возбудителями 9 инфекционных заболеваний. В Украине регистрируются только 2 из них – клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Днепропетровская область вполне благополучна в отношении клещевого вирусного энцефалита, у нас регистрировались только завозные случаи этого заболевания. А вот болезнь Лайма, переносчиками которой тоже являются клещи, можно заразиться и у нас в регионе. Численность клещей в Днепропетровской области понемногу растет, но не превышает многолетние показатели. В 2014 году к нам уже обратилось 25 человек с жалобами на укусы клещей. Доказано, что в 5 случаях это были клещи, в остальных – другие кровососущие насекомые», - сказал он.

Справка. Если вы заподозрили, что вас или вашего ребенка укусил клещ, по все вопросам можете обращаться по телефону «горячей» линии Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области (056) 770 83 22.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook