ГоловнаCуспільство

ДТЭК разделится на три направления - гендиректор

Доход холдинга за 2013 год составил 92,817 млрд грн…

ДТЭК разделится на три направления - гендиректор

ДТЭК, крупнейший частный энергетический холдинг Украины, в рамках реформирования планирует разделиться на три направления деятельности: традиционная энергетика с идеологией вертикальной интеграции от добычи угля до дистрибуции электроэнергии, альтернативная энергетика, нефть и газ, сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, передает «Итерфакс-Украина».

«Соответственно будут созданы три операционные компании под управлением единого стратегического холдинга... Нам нужно четко разграничить их балансы, кроме того, для инвесторов эти компании имеют различные уровни риска. И нужно, чтобы кредитная нагрузка у компаний была разная», - сказал он.

Максим Тимченко отметил, что в стратегическом холдинге будут выделены все функции, связанные с разработкой стратегии, портфелем инвестиций, оценкой эффективности инвестиций, взаимодействием с внешней средой.

Гендиректор уточнил также, что в связи с реформированием, вероятно, будет меньше бывать в Донецке и больше в Киеве, чтобы сконцентрироваться на реформах отрасли, взаимоотношениях с инвестиционным сообществом и СМИ.

Говоря о конфигурации активов ДТЭК, Тимченко подтвердил готовность наращивать добычу газа вплоть до полного обеспечения внутреннего потребления СКМ в 5 млрд куб. м как с помощью органического роста, так и с помощью приобретения лицензий и новых компаний.

Он допустил также участие ДТЭК в покупке в приватизационных конкурсах по продаже контрольных пакетов акций облэнерго, однако решение будет приниматься с учетом условий приватизации и регуляторной среды.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы СКМ Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ДТЭК в 2013 году сократил чистую прибыль на 44% - до 3,332 млрд грн, а его доход возрос на 12,4% - до 92,817 млрд грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook