ГоловнаCуспільство

Все налоги, которые собираются на местах, кроме акциза, НДС и таможенных пошлин, должны оставаться в регионе, - Добкин

По мнению кандидата, очень важно также предоставить регионам право на самостоятельную кадровую политику…

Все налоги, которые собираются на местах, кроме акциза, НДС и таможенных пошлин, должны оставаться в регионе, - Добкин

По убеждению Кандидата в Президенты Украины Михаила Добкина, регионы Украины должны получить максимальную бюджетную автономию, которую нужно закрепить конституционно.

«Все налоги, которые собираются на местах, кроме акциза, НДС и таможенных пошлин, должны оставаться в регионе. Однозначно, с таким подходом у местной власти появится прямая заинтересованность создавать позитивный климат для развития бизнеса, развития предприятий и создания новых рабочих мест. Уверен: бюджетная автономия, широкие экономические права, взаимовыручка и региональный патриотизм сделают свое дело», - сказал Михаил Добкин.

По мнению кандидата, очень важно также предоставить регионам право на самостоятельную кадровую политику. Власть в регионах нужно выбирать прямым голосованием территориальной громады, а не назначать из центра, как это происходит сейчас.

Читайте также: «Необходимо немедленно прекратить использование Вооруженных сил для подавления протестных настроений на востоке Украины», - Михаил Добкин

Михаил Добкин считает, оптимальный вариант выхода из сложной ситуации в стране - достижение такого устройства государства, где были бы серьезно защищены права регионов.

«Достичь для людей гарантий безопасности поможет избрание региональных руководителей прямым голосованием. По большому счету, это возможность поставить во главе области человека, который будет опираться на поддержку территориальной громады, а значит, не настолько будет зависим от центра», - сказал политик.

Он считает, что начальники инспекций, руководители территориальных органов, которые подчиняются министерствам и ведомствам тоже должны быть местными специалистами.

«Территориальные громады через избранных ими представителей власти должны заниматься обустройством территорий, вопросами здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта. В свою очередь, государство должно заниматься такими вопросами, как национальная безопасность и оборона, армия, государственные границы, внешняя политика, отдельные национальные инфраструктурные проекты, единая экономическая стратегия. Каждый регион должен иметь возможность растить свою политическую элиту. Человек, который связан с регионом, работает по-другому. Я знаю это по собственному опыту, так как восемь лет проработал в Харькове на разных должностях. Это очень важно», - сказал Михаил Добкин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook