ГоловнаCуспільство

Андрей Шипко рассказал детям о Великой Победе

Нардеп вручил учащимся 1-2-х классов всех школ Никополя и Орджоникидзе книгу-раскраску «Помни о Великой Победе!»…

Андрей Шипко рассказал детям о Великой Победе

Народный депутат Украины Андрей Шипко вручил учащимся 1-2-х классов всех школ Никополя, Никопольского района и Орджоникидзе книгу-раскраску с названием «Помни о Великой Победе!» в честь празднования 69-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата.

В среду, 7 мая в никопольской СШ№10, состоялся открытый урок с участием народного депутата, посвященный Дню Победы. Проведение данного урока и книга-раскраска «Помни о Великой Победе!» является частью последовательной ежегодной социальной программы Андрея Шипко о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Много лет назад наши деды и прадеды совершили подвиг, защитив свою страну и весь мир от врага, от фашистов… Ветеранов, которые могли бы рассказать потомкам об этой войне, с каждым годом все меньше… Но память о подвиге тех, кто дал нам Победу не должна исчезнуть», - акцентировал народный депутат, комментируя данную программу.

«Наш долг – рассказать будущим поколениям о том, как важен мир и какой ценой он нам достался. Ведь народ без истории – как ребенок без родителей», - подчеркнул Андрей Федорович.

Социальная программа народного депутата Украины Андрея Шипко не первый год приобщает школьников к празднику Великой Победы. Ранее, в рамках данной программы, Андрей Шипко положил начало ежегодному Параду правнуков.

Напомним также, что с марта 2014-го родителям новорожденных никопольчан вручают юбилейные монеты – в память о 70-летии освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. 17 сентября 2013-го Верховная Рада Украины поддержала инициативы Андрея Шипко о праздновании на государственном уровне 70-летия освобождения Никополя и Орджоникидзе. Нацбанк Украины 7 февраля 2013-го ввел в обращение памятную монету номинальной стоимостью 5 гривен.

Известно, что 70 лет назад войска Третьего и Четвертого Украинских фронтов в жесточайших боях разгромили 12-ть дивизий противника (в том числе – три танковых и одну моторизованную). В результате Никопольско-Криворожской операции Левый берег Днепра был окончательно освобожден от оккупации. Это лишило фашистов доступа к железорудным и марганцевым месторождениям, имевшим стратегическое значение для военно-промышленного комплекса Третьего Рейха. Эта победа преломила ход войны и приблизила День Победы.

Читайте также: Никопольская станция скорой медпомощи получила 6 новых автомобилей (ФОТО)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook