ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области установят систему мониторинга за расходом энергоресурсов на коммунальных предприятиях

В рамках внедрения системы энергоменеджмента региона…

В Днепропетровской области установят систему мониторинга за расходом энергоресурсов на коммунальных предприятиях

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 12 мая, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел презентацию системы энергноменеджмента региона, внедрение которой по предварительным расчетам позволит экономить порядка 130 млн грн. ежегодно. 

В рамках внедрения Системы, во всех городах и районах области начнет работать система мониторинга потребления энергоресурсов на коммунальных предприятиях, которая позволит устанавливать причины повышенного энергопотребления.

«В каждом городе и районе области будет создано Управление энергоменеджмента, которое в режиме online отслеживает ситуацию по каждому коммунальному предприятию, учреждению и объекту. Это позволить вычленить причины изменения потребления ресурсов. Так, например, в больницах и детских садах, расположенных возле котелен, зимой открывают форточки. Внедрение системы теплорегуляции на самих батареях, то есть установка вентелей, позволит избежать потерь тепла. Установление контроля за какой-либо величиной приводит к улучшению ее показателей», - сказал Евгений Удод.

Напомним, что в Кривом Роге за период с 2011 за счет внедрения системы энергоменеджмента удалось снизить потребление газа на 24%, тепла - на 17%, электроэнергии на 3%. В целом же сэкономлено около 19 млн грн., Выбросы СО2 уменьшились на 8,3 тыс. тонн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook