ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области представили систему энергоменеджмента региона: ожидаемая экономия средств за энергоресурсы составит о

Средства будут перенаправлены на региональное развитие…

В Днепропетровской области представили систему энергоменеджмента региона: ожидаемая экономия средств за энергоресурсы составит о

Во вторник, 12 мая, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел презентацию системы энергноменеджмента региона, внедрение которой по предварительным расчетам позволит экономить порядка 130 млн грн. ежегодно.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Система энергоменеджмента направлена на экономию средств за энергоресурсы с последующим их перенаправлением на региональное развитие. Проект Системы разрабатывался на уровне привлечения мировых и европейских практик.

«Мы давно занимаемся привлечением лучших мировых и европейских практик для регионального развития и система энергоменеджмента является одной из таких практик. Эта программа – результат нашей совместной работы с Германией, в частности – с фондом GIZ и проектом Еврокомиссии «Угода мерів». Вся эта работа направлена на экономическую самостоятельность и безопасность Днепропетровской области. С каждым годом энергоресурсы будут дорожать, поэтому уже сегодня нам нужны конкретные шаги и система, которая позволила бы реально отслеживать экономию и экономить деньги за энергоресурсы», - сказал он.

В рамках реализации программы по внедрению системы энергоменеджмента, во всех городах и районах Днепропетровской области будет создана сеть энергоменеджеров. Будет проведена инвентаризация и энергоаудит всех объектов коммунальной собственности, все здания будут оборудованы приборами учета тепла, воды и газа.

Все специалисты, задействованные в реализации данного проекта, пройдут обучение – серию специальных тренингов, семинаров и обучающих программ. Будет также продолжена разработка новых программ по энергосбережению, а также мониторинг и отслеживание эффекта внедрения утвержденных программ. В настоящее время ожидаемый эффект составляет не менее 130 млн грн в год.

Так, например, в Кривом Роге с 2011 года действует система энергоменеджмента, которая охватила 510 объектов бюджетной сферы. За этот период, здесь удалось снизить потребление газа на 24%, тепла - на 17%, электроэнергии на 3%. В целом же сэкономлено около 19 млн грн., Выбросы СО2 уменьшились на 8,3 тыс. тонн.

В целом, в Днепропетровской области, начиная с 2010 года, функционируют 3 блока программ энергоэффективности.

- Совместный проект с USAID, Фондом «Восточная Европа» и ДТЭК «Чистая энергия». За 3 года профинансировано 25 проектов, из них 21 был внедрен, еще 4 находятся в стадии реализации на сумму 12 млн грн. В этом году выделено 2,2 млн грн на реализацию 8 проектов.

- Проект ЕС ПРООН. В период с 2012 по 2013 года внедрено 59 проектов на сумму 6,5 млн грн, в этом году выделено 1,5 млн грн на реализацию 8 проектов.

- Конкурс микропроектов. Ежегодный бюджет конкурса составляет 5 млн грн. В 2013 году было определено 107 победителей (замена окон, утепление подъездов, замена освещения и др).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook