ГоловнаCуспільство

Украине грозит возвращение олигархов времен Януковича, - эксперты

Политологи считают, что сегодня многие кандидаты в Президенты явно ведомы олигархами…

Украине грозит возвращение олигархов времен Януковича, - эксперты

 Ведущие украинские политологи сходятся во мнении, что олигархи, которые поддерживали прежний режим и получали от этого выгоду, могут восстановить свое влияние. Для этого уже сегодня некоторые из них заключают договоренности с кандидатами в президенты.

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно в ходе экспертного опроса на тему «Возможен ли возврат во власть олигархов времен Виктора Януковича?»

По мнению политолога Тараса Березовца, с возвращением олигархов вернутся все теневые схемы, которые касаются назначения высшего руководства страны.

«К сожалению, возврат к власти олигархов возможен. Мы видим сегодня по позиции многих кандидатов в Президенты, что они явно ведомы украинскими олигархами. Тот же Петр Порошенко тоже является олигархом, его состояние $1,6 млрд. Можно было бы сказать, что в случае с Порошенко этого не произойдет, если бы не тревожные сигналы. В частности, руководителем штаба кандидата является Виталий Ковальчук, по сути смотрящий группы Левочкина-Фирташа. То, что в Вене прошли переговоры между Левочкиным и Фирташем не являлось бы проблемой, если бы штаб Порошенко не пытался эту информацию опровергнуть. Сам же Фирташ подтвердил факт данной встречи. С возвращением олигархов вернутся все теневые схемы, которые касаются назначения высшего руководства страны. Это оставляет чувство тревоги за то, что страна может вернуться к тому состоянию, в котором она находилась во времена эпохи Ющенко или Януковича, когда олигархи напрямую очень сильно влияли на кадровую политику государства», - считает Тарас Березовец.

«Олигархи, в частности, Фирташ никуда не девались из политики. В данной ситуации Фрташ делает ставку в большой политике, большой игре на Порошенко. Ведь накануне выборов не только простые граждане, но и олигархи определяют, на кого делать ставку. Сотрудничество с Порошенко для Фирташа, это залог это выживания», - сказал Кость Бондаренко.

По словам политического обозревателя Юрия Райхеля, сотрудничество Фирташа с Порошенко нужно рассматривать с точки зрения общей угрозы возвращения олигархов к политике.

«Сотрудничество Фирташа с Порошенко нужно рассматривать с точки зрения общей угрозы возвращения олигархов к политике. Что касается конкретно Фирташа, то не исключено, что у него возникнут проблемы на совершенно другом континенте, если суд примет решение депортировать его в США. Судя по его последнему интервью, олигарх не теряет надежды вернуться в украинскую политику. И чем больше он говорит, что является бизнесменом, а не политиком, тем больше подозрений, что олигарх хочет вернуться в политику. Как он будет это делать, мы посмотрим конкретным действиям, после того, как Фирташ решит проблему с Американским правосудием», - считает Юрий Райхель.

Напомним, вчера, 12 мая, встречу с Дмитрием Фирташем в Вене наконец подтвердил и сам Петр Порошенко. Об этом он заявил в студии программы «Свобода слова»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook