ГоловнаCуспільство

В США за участие в протесте арестовали 101 сотрудника Макдональдса и 38 священников

Причиной протеста стал низкий уровень заработной платы в фастфудах…

В США за участие в протесте арестовали 101 сотрудника Макдональдса и 38 священников

Накануне ежегодного собрания акционеров сети ресторанов быстрого питания Макдональдс полиция арестовала 139 демонстрантов, протестовавших перед штаб-квартирой компании в Оук-Брук, штат Иллинойс, передает «Корреспондент».

Причиной протеста стал низкий уровень заработной платы в фастфудах и требование повысить ее до $15 в час.

Местная полиция заявила, что протестующие были арестованы за преступное посягательство после того, как группа из 101 работника Макдональдс, 38 священнослужителей и профсоюзных активистов попыталась пересечь полицейскую баррикаду.

Некоторые из арестованных оказались одетыми в униформу сотрудников McDonald's. Они приехали для протеста из 33 городов США. Также была арестована Мэри Кэй Генри - президент Международного союза работников сферы обслуживания.

В процессе арестов местному департаменту полиции оказывали помощь несколько отделов близлежащих районов, сказал представитель полиции Оук-Брук Джордж Петерсон.

По словам протестующих, на акции собрались более 2 тысяч человек, тогда как по оценкам Макдональдс туда пришли всего 600. По данным полиции, в демонстрации участвовали примерно 1-1,5 тыс. человек.

Напомним, ранее темнокожий житель Калифорнии Вебстер Лукас потребовал от Макдональдс $1,5 млн - в такую сумму он оценил отказ выдать ему дополнительные салфетки.

Читайте также: В Днепропетровске по факту инцидента на «люстрационном шествии» в МВД открыто уголовное производство

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook