ГоловнаCуспільство

В Днепропетровск массово въезжают беженцы с Востока, - «Левый берег»

Сейчас все беженцы, обратившиеся в штаб национальной защиты Днепропетровщины, обеспечены жильем…

В Днепропетровск массово въезжают беженцы с Востока, - «Левый берег»

 За последнюю неделю количество беженцев из Донецкой и Луганской областей увеличилось в три раза. Только по официальным данным в Днепропетровск въехало больше 150 человек. Реальная цифра – минимум в три раза больше.

Об этом пишет газета «Левый берег» в номере №2 за 23 мая.

К координаторам штаба национальной защиты Днепропетровщины обращаются те люди, которые выезжали очень быстро, толком не зная куда, ночью, объезжая сепаратистские блокпосты. Первый наплыв беженцев из восточных областей произошел 10 мая, после событий в Мариуполе, пишет газета. Основная масса – жены и дети украинских военных.

«Они испуганные и уставшие. Особенно дети. Женщины наотрез отказываются общаться с журналистами. Потому что у них двойное беспокойство – за жизнь и здоровье своих детей и за мужей, которые остались там. Женщины так и говорят: нас вычислили и открыли охоту. Многие даже документы не успели взять У нас есть беременная, у которой нет даже медицинской карты. Она не могла ее взять – на крыше поликлиники сидел снайпер и женщина боялась туда приближаться», - рассказывает координатор штаба национальной защиты по работе с беженцами Нина Елоева.

Есть и те, которым пришлось скрываться из-за своей деятельности на Майдане – как киевском, так и местном. Луганчанке Юлии Бойко, когда в город вошли сепаратисты, начали звонить и угрожать сжечь дом.

Сегодня она с двумя детьми живет в Днепропетровске в квартире друзей.

«Мы собрали вещи и уехали. Там остался дом, бизнес, муж, 78-летняя мать. Муж высылает деньги. Сегодня он там, пытается работать. Потому что государство, эта власть, за которую и мы тоже стояли в Киеве, нас бросила», - говорит женщина.

Сейчас все беженцы, обратившиеся в штаб, обеспечены жильем. Кого-то приютили волонтеры, некоторых расселили в коммунальных общежитиях при одном из ПТУ Днепропетровска. Но потребность в жилье есть всегда, говорят в штабе.

Как ранее сообщалось, в Днепропетровске возобновила выход еженедельная газета «Левый берег».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook