ГоловнаCуспільство

В Шотландии начали подготовку к референдуму за независимость

Сегодня официально началась агитационная кампания…

В Шотландии начали подготовку  к референдуму за независимость

 Сегодня, 30 мая, в Шотландии официально началась агитационная кампания перед референдумом о независимости, пишет «Комсомольская правда».

Агитация будет идти в течение следующих четырех месяцев, а 18 сентября пройдет сам референдум.

Во всенародном голосовании смогут принять участие не только шотландцы, но и проживающие в стране граждане стран ЕС, в том числе и приехавшие сюда на учебу иностранные студенты. А вот шотландцы, живущие за рубежом, права голоса на референдуме не имеют. Избирателям предстоит ответить лишь на один вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимым государством?».

Инициатором проведения референдума о независимости стал Алекс Сэлмонд, нынешний первый министр Шотландии и лидер крупнейшей в парламенте страны Шотландской национальной партии. Он добивался проведения плебисцита с 2007 года, пока не подписал в 2012 году соответствующее соглашение с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

В прошлом году Сэлмонд представил «Белую книгу», в которой описывал устройство независимой Шотландии. Первый министр предполагает, что в качестве валюты будет использоваться британский фунт стерлингов, а главой государства останется королева Британии. Но при этом у страны будут собственные вооруженные силы, и все налоги будут оставаться на месте, а не идти в Лондон.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступает против независимости Шотландии и при каждом удобном случае говорит об этом, призывая шотландцев проголосовать против.

Брюссель уже предупредил, что в случае провозглашения независимости Шотландия может не стать полноправным членом ЕС.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в интервью ВВС сказал, что в случае провозглашения независимости Шотландии будет очень трудно, если не невозможно стать членом ЕС. Он сказал, что независимой Шотландии придется подавать заявление на вступление в ЕС и получить поддержку всех нынешних членов Евросоюза.

В случае одобрения вопроса, независимость будет провозглашена 24 марта 2016 года (в 1603 году в этот день Шотландия и Англия были объединены в династическую унию).

Читайте также: 71% жителей Донбасса захотели присоединиться к Днепропетровщине, - результаты мирного референдума

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook