ГоловнаCуспільство

Кабмин утвердил госзаказ украинским вузам в 2014 году на 55,5 тыс специалистов и 33 тыс магистров

Количество мест государственного заказа будет распределяться конкурсной комиссией МОН среди высших учебных заведений…

Кабмин утвердил госзаказ украинским вузам в 2014 году на 55,5 тыс специалистов и 33 тыс магистров

 Кабинет министров Украины сегодня, 11 июня, на заседании утвердил постановление о государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров в 2014 году на 55,5 тыс. специалистов и 33 тыс. магистров.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Согласно сообщению, правительство утвердило объемы государственного заказа на прием и выпуск специалистов с высшим образованием и перечень государственных заказчиков. В том числе, для Министерства образования и науки утвержден объем государственного заказа на прием: младших специалистов - 59,4 тыс. человек, бакалавров - 98,7 тыс. человек; специалистов и магистров - 55,5 тыс. и 33 тыс. человек соответственно.

Таким образом, как отмечается, количество мест государственного заказа будет распределяться конкурсной комиссией МОН среди высших учебных заведений, подчиненных Министерству образования и науки, на конкурсных началах.

«В этом году распределение мест государственного заказа будет осуществляться по 45 отраслям знаний, по 290 специальностям образовательно-квалификационного уровня (ОКР) младшего специалиста, по 152 направлениям ОКУ бакалавра, по 470 специальностям ОКР специалиста и по 496 специальностям ОКР магистра», - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба Минобразования, в последние 5 лет размещение государственного заказа по направлениям (специальностям), осуществляется с учетом профильности высших учебных заведений.

Читайте также: Цены на обучение в этом году будут на 0,5% выше, - ректор ДНУ им. Олеся Гончара

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook