ГоловнаCуспільство

Аваков пригрозил активистам, которые блокируют здание Госпогранслужбы

Если в ближайшее время все не прекратится, то милиция прибегнет к силовым мерам и обратится в суд относительно наказания тех, кто блокирует офис пограничников…

Аваков пригрозил активистам, которые блокируют здание Госпогранслужбы

Сегодня, 12 июня, во время пресс-конференции Министр внутренних дел Арсен Аваков предупредил о привлечении к ответственности митингующих, которые блокируют здание Государственной пограничной службы, передает «УНИАН».

По словам Авакова, если в ближайшее время не прекратится блокирование здания Госпогранслужбы, то милиция прибегнет к силовым мерам и обратится в суд относительно наказания тех, кто блокирует офис пограничников.

«Что касается блокирования, которое ряд наших активных граждан устроили вокруг здания штаба пограничных войск, то я подчеркиваю, что эти люди, которые требуют активизации, полностью блокировали работу государственного учреждения, которое принимает участие в боевых действиях. Сейчас на востоке страны проходит совместная операция Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и пограничников по ликвидации прорыва границы. По сути, продолжается военный марш. И в этих условиях всякий, кто блокирует и дезорганизует работу штаба пограничников, является преступником. И мне плевать, если эти люди стоят под теми знаменами, которые мне ранее были дорогие. Сегодня, когда они блокируют государственные учреждения, они предают интересы страны», - подчеркнул министр.

Также он добавил, что дал указание лояльно относиться к пикетчикам под зданием пограничников, «но это будет очень короткий промежуток времени». «Если это будет продолжаться, то любой, кто в условиях, по сути, военной ситуации будет блокировать органы, которые ведут военные действия с врагом, будет квалифицированный нами как преступник, и действия против таких будут очень жесткими в независимости от флагов: это часть Майдана, это те, кто пришел с антимайдана, это коммунисты, это шовинисты, это те, кто называют себя сотниками. Для меня они все преступники и враги Украины», - сказал он.

Кроме того, Аваков призвал пикетчикам офиса пограничников обуздать свои эмоции, «одуматься и пойти заниматься своими делами. Иначе милиция разблокирует здание силовым способом, осуществит аресты и обратится в суды с соответствующими санкциями».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook