ГоловнаCуспільство

Если нашими усилиями хотя бы на час или на день раньше закончится война на востоке Украины, - будут сохранены жизни людей, - Гал

Новая модель гуманитарного развития страны на основе примирения в обществе ляжет в основу Партии развития Украины…

Если нашими усилиями хотя бы на час или на день раньше закончится война на востоке Украины, - будут сохранены жизни людей, - Гал

 Люди на востоке страны ждут реальной поддержки государства, но вместо этого теряется время на малоэффективную антитеррористическую операцию. Путь к прекращению конфликта неизбежно лет через диалог и переговорный процесс. Такое мнение выразили участники Форума развития Украины, который на днях прошел в Киеве. Новая модель гуманитарного развития страны должна быть ориентирована на консолидацию и примирение в обществе. Такой подход, в частности, ляжет в основу новой политсилы, решение о создании которой было принято на Форуме развития Украины. Об этом сообщила делегат Форума, депутат Днепропетровского горсовета Галина Булавка.

«Каждый день в результате военного конфликта на востоке страны гибнут наши сограждане. Неэффективность АТО только усиливает страх и растерянность на всей территории Украины. На Форуме развития Украины в Киеве собрались около 150 представителей всех регионов. И что самое главное – среди них были и участники из Донецкой и Луганской областей, из Славянска, из городов, которые стали «горячими точками» на карте Украины. Были серьезные дискуссии, но общее мнение участников Форума единодушное – вооруженное противостояние необходимо прекратить. Нужно начать диалог между центром и регионами с привлечением всех авторитетных и уважаемых деятелей. Без этого мы утонем в пучине насилия и гражданской войны, - отметила Галина Булавка. - Если нашими усилиями хотя бы на час или на день раньше закончится война на востоке Украины – будут сохранены жизни людей».

Она также сообщила, что одним из предложенных вариантов для диалога может стать Общенациональный Форум Единства с обсуждением вопросов реформы местного самоуправления и децентрализации власти. Кроме того, на Форуме развития Украины в Киеве было предложено создать Согласительный совет при Верховной Раде, который будет работать непосредственно в регионах.

«Базовые принципы консолидации и примирения в обществе лягут в основу новой политсилы – Партии развития Украины. Такое решение было принято на Форуме в Киеве. Мы объединяемся, чтобы создать новое движение, новый противовес старой изжившей себя системе и тем существующим партиям, которые демонстрируют неспособность ответить на вызовы времени», - сказала Галина Булавка.

Как стало известно, съезд новой партии состоится уже 21 июня. Партия развития Украины будет строиться на принципах возрождения демократического развития государства, децентрализации власти, политики европейской интеграции на основе широкого общественного консенсуса и прагматичного подхода, преодолении экономического кризиса и обеспечении устойчивого роста экономики, глубокой модернизации всех сфер.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook