ГоловнаCуспільство

Похищенных террористами детей-сирот из Снежного самолетом доставили в Днепропетровск

В России заявили, что в Ростовскую область детей привезли их воспитатели...

Похищенных террористами детей-сирот из Снежного самолетом доставили в Днепропетровск

Вечером 13 июня самолет с похищенными из Снежного детьми приземлился в Днепропетровске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"В 23:10 самолет с детьми из города Снежного Донецкой области, которых незаконно были вывезены на территорию Ростовской области Российской Федерации, приземлился в Днепропетровске", - говорится в сообщении.

Омбудсмен Валерия Лутковская выразила личную благодарность всем, кто помог возвращению детей.

Напомним, что Министерство юстиции подало иск в Евросуд по правам человека по поводу похищения террористами детей-сирот из города Снежного Донецкой области.

2 июня утром из города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей-воспитанников Снежненского детского дома. На выезде из города транспорт, который двигался в сопровождении автомобиля ГАИ был остановлен. Спецмашину ГАИ отсекли боевики ДНР, а автобус захватили. Позже стало известно, что автобус находится на границе с Россией.

В России заявили, что детей-сирот из Снежного в Ростовскую область привезли их воспитатели. Россия же якобы насильно детей не удерживает. Министерство юстиции подало иск в Европейский суд по правам человека иск о похищении террористами детей-сирот и их вывозе за пределы Украины. Иск подан по 39-му правилу Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, определяет принятия неотложных мер реагирования.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook