ГоловнаCуспільство

Строительство Днепропетровского метро обещают активизировать в конце года

В настоящее время определены 8 компаний-кандидатов на проведение работ…

Строительство Днепропетровского метро обещают активизировать в конце года

Активная фаза строительства Днепропетровского метрополитена ожидается в конце 2014 года после того, как будет определен подрядчик по общему с европейскими банками проектом «Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В настоящее время уже проведен первый этап двухступенчатых торгов, которым определены 8 компаний из разных стран. Эти компании в конце июня получат техническую документацию для проведения второго этапа. И уже до конца сентября будет известен победитель - подрядчик, который сможет получить деньги от Европейского банка регионального развития и Европейского инвестиционного банка и приступить к работам. 

И как гарантия того, что Украина готова принять деньги от европейских банков, из государственного бюджета уже выделено 664 млн грн под принятие кредита.

Читайте также: «Проект достройки Днепропетровского метро находится «на выходе». Все ключевые шаги уже сделаны», - Вилкул

«Эти обязанности берет на себя государство, что дает возможность КП «Днепропетровский метрополитен» как получателю средств реализовывать проект. Это открытые двери для строительства метрополитена», - сообщила заместитель директора департамента ЖКХ и строительства облгосадминистрации Татьяна Павлюк.

В целом, первая очередь Днепропетровского метрополитена состоит из трех пусковых комплексов остаточной стоимость 5,104 млрд грн.

Реализация совместного проекта с европейскими банками предусматривает одновременное участие в строительстве первой очереди метрополитена государственного и местных бюджетов.

Согласно заключенных кредитных соглашений, средства европейских банков будут направлены на достройку второго пускового комплекса первой очереди Днепропетровского метрополитена в составе 3 станций от станции «Вокзальная» до станции «Музейная» длиной 4 км.

Читайте также: «Если за принятием законопроекта о продолжении строительства Днепропетровского метро последуют реальные действия, то это оживит экономику», - юрист

Для обеспечения поддержки в состоянии пройденных горных выработок Днепропетровского метрополитена в 2014 году до начала реализации проекта «Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровске» облгосадминистрация инициировала включение в финансирование за счет государственного бюджета средств в объеме 29 млн грн., но при внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» эта статья была исключена.

Напомним, что 17 июня, Верховная Рада 246 голосами приняла поданный депутатами от Партии регионов законопроект №4900 о внесении изменений в государственный бюджет, в соответствие с которым продолжится строительство Днепропетровского метро, инициированное Александром Вилкулом в 2010 году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook