ГоловнаCуспільство

Власти Украины выступили против визита главы РПЦ Кирилла в Украину

По мнению властей, в ходе российской военной агрессии визит является провокационным и политически заангажированным…

 Власти Украины выступили против визита главы РПЦ Кирилла в Украину

В заявлении директора департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Владимира Юшкевича говорится, что власти Украины выступили против визита главы Русской Православной Церкви Кирилла в Украину.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минкульта.

«Сегодня, 19 июня, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре должен состояться Священный синод Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом. Как стало известно из многих сообщений средств массовой информации, на этом синоде УПЦ, под давлением внешних сил, может быть принято решение о приглашении в Украину Патриарха Московского Кирилла. Поэтому, как руководитель органа власти в области государственно-церковных отношений, хочу сообщить, что упомянутый визит в ходе российской военной агрессии, которая осуществляется против Украины, является нежелательным, провокационным и политически заангажированным», - сказал он.

Он также заверил, что «Украина в рамках законодательства и законности, сделает все, чтобы этот приезд не был осуществлен на любую территорию нашего государства, включая временно оккупированную».

Читайте также: Сегодня Порошенко встретится с представителями легитимной власти Донбасса

«На мой взгляд, такой визит главы Русской православной церкви может породить лишь волну межконфессионального противостояния, а потому возможен только после прекращения агрессии России и возвращения всех ею захваченных украинских территорий», - подчеркнул Юшкевич.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook