ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске пройдет Международная научная конференция «Праведники мира и другие спасатели в Холокосте: пример Украины в ср

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства образования и науки Украины…

В Днепропетровске пройдет Международная научная конференция «Праведники мира и другие спасатели в Холокосте: пример Украины в ср

 22 июня в Днепропетровске стартует Международная научная конференция «Праведники мира и другие спасатели в Холокосте: пример Украины в сравнительном контексте». Конференция будет проходить три дни, и в ней примут участие ученые и общественные деятели из многих стран мира.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил, директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинского Института Изучения Холокоста «Ткума» доктор Игорь Щупак.

Открытие конференции состоится 22 июня в Доме Пчелкина в малом зале торжеств «Menorah Royal Club», на четвертом этаже.

«Наш институт и наш музей проводит большую научную работу, образовательную, культурную. Нашу научную конференцию мы готовили больше года. В ней примут участие ведущие исследователи из США, Канады, Германии, Польши и даже ученый из России. Тема, которую мы обсуждаем, с одной стороны научная, поведение людей в экстремальных условиях. С другой стороны, это та тема, которая имеет человеческое измерение и очень важна и актуальна сегодня. Очень важно, что не рассматриваем отдельно Холокост, трагедию еврейского народа. Мы рассматриваем его в историческом контексте и в контексте межнациональных отношений. У нас на конференции будут говорить о спасении евреев, украинцев, армян. Конференция имеет очень высокий научный уровень благодаря участию наших партнеров института «Ткума» и музея». Отмечу, что конференция пройдет при поддержке Министерства образования и науки Украины. Важно, что мероприятие не ограничится только обсуждением ученых. Десятки учителей истории из всех регионов Украины, журналистов примут участие в мероприятии. Мы очень рады, что сотрудничаем с Израильским культурным центром, и что в рамках конференции будет выставка «Виза на жизнь. Дипломаты, которые спасали евреев». 24 июня, после окончания основной части конференции, мы проведем всеукраинский семинар по изучению войны и Холокоста для учителей истории и в тот же день запланированы торжества, посвященные выпуску студентов еврейского педагогического института «Бейт Хана». Мы приглашаем всех», - сказал Игорь Щупак.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook