ГоловнаCуспільство

Украина ведет переговоры с Польшей о строительстве нового газопровода

Планируется, что «труба» поможет заполнить украинские ПХГ американским газом…

Украина ведет переговоры с Польшей о строительстве нового газопровода

 Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с потенциальными поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу о строительстве газопровода в Польшу. Этот проект позволит загрузить украинские подземные хранилища газа (ПХГ) американским топливом, пишет «Капитал».

«Строительство этого газопровода позволит закачивать газ, который будет получать Польша после сооружения СПГ-терминала в Свиноуйсьце», - сообщил зампредседателя правления «Нафтогаза» Александр Тодийчук.

Мощность украинско-польского газопровода может составить 7 10 млрд куб. м в год. Он позволит включить украинские ПХГ, имеющие сейчас свободные мощности по хранению 12 млрд куб. м газа, в газовый коридор «Север - Юг», который свяжет СПГ-терминал в Свиноуйсьце и такой же на хорватском на острове Крк.

«Север - Юг» пройдет через Польшу, Словакию, Венгрию и Хорватию и позволит свободно транспортировать газ в Центральной и Восточной Европе. Для организации этого коридора входящие в него страны строят интерконнекторы - соединительные газопроводы между своими газотранспортными системами. Газопровод Украина - Польша может стать одним из таких интерконнекторов.

Сейчас экспорт газа из США жестко ограничивается - топливо может поставляться только в страны, с которыми у американцев есть соглашение о свободной торговле. «А таких в мире немного. И Евросоюз уже много лет не может подписать с США такое соглашение», - пояснил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Читайте также: Украина в 5 раз увеличила импорт газа из Венгрии

Однако он отметил, что сейчас Вашингтон упрощает выдачу разрешений на экспорт газа. Это должно открыть ворота для поставок американского СПГ в Европу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook