ГоловнаCуспільство

Торговые санкции ЕС существенно ударят по экономике Крыма, - Минпромполитики

Оккупационные «власти» полуострова признали, что их ждут большие потери…

Торговые санкции ЕС существенно ударят по экономике Крыма, - Минпромполитики

В аннексированном Крыму признали, что запрет Евросоюза на импорт продукции с полуострова негативно отразится на его экономике, поскольку удельный вес вывозимых в страны ЕС товаров на некоторых промышленных предприятиях достигает более 35%.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в нелегитимном Министерстве промышленной политики Крыма.

«Производителям придется искать новые рынки сбыта продукции, а это займет определенное время, поэтому предприятия промышленности, относящиеся к сфере ответственности министерства, пострадают от введения запрета на импорт крымских товаров», - сообщил самопровозглашенный и. о.министра промполитики Андрей Скрынник.

По его данным, в первом квартале 2014 года экспорт из Крыма в страны ЕС упал на 20,2% к аналогичному периоду 2013 года. При этом доля поставок в ЕС от общего объема крымского экспорта составила 15,1%. Вянваре-марте 2014 года всего было экспортировано продукции на $57,2 млн. На долю промышленных предприятий в январе-марте пришлось 81,2% ($46,5 млн), почти половина из этого приходится на продукцию химического производства.

При этом оккупационные «власти» Крыма рассчитывают на переориентацию крымских товаров на рынки Ближнего Востока, Китая, Индии, Турции, Азербайджана и других стан, «где продукция крымских производителей является востребованной».

Напомним, Совет ЕС с 25 июня запретил импорткрымских товаров. Министры ЕС также запретили европейским компаниям оказывать услуги по страхованию грузоперевозок из Крыма. Исключение будет сделано только для товаров из Крыма, имеющих украинскую сертификацию.

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что крымские товары будут экспортироваться в ЕС под видом российских.

«Если ЕС наймет армию пинкертонов отслеживать, где выросло то или иное яблоко - посмотрим, что будет», - заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Читайте также: В США и ЕС заявили о готовности ввести санкции для РФ на текущей неделе

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook