ГоловнаCуспільство

Украинские учебники для школьников 4-х и 7-х классов будут отбирать и корректировать на новом электронном портале

Свои правки смогут вносить преподаватели всех областей…

Украинские учебники для школьников 4-х и 7-х классов будут отбирать и корректировать на новом электронном портале

3 июля в МОН состоялась третья встреча с экспертами и книгоиздателями по школьным учебникам для 4-х и 7-х классов, во время которой было принято решение об отмене традиционного конкурса по отбору рукописей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

По мнению участников встречи, обычный конкурс не обеспечивает 3 ключевых принципа - прозрачность отбора учебников, их качество и участие педагогов в процессе отбора.

«Единогласно была поддержана идея создать электронный портал, который сделает реализацию этих фундаментальных критериев: на портале планируют размещать электронные образцы всех рукописей, которые были представлены авторами на конкурс и получили гриф МОН. Педагоги получат доступ к электронным рукописям, из которых выберут лучший учебник для обучения. Самая рейтинговая рукопииь будет передана в печать», - говорится в сообщении.

Читайте также: На Днепропетровщине будут учить финансовой грамотности

По мнению участников встречи, такая схема позволяет отказаться от «линейки», и это будет только помогать преподавателям в учебном процессе: «Ведь теперь потребитель сам формировать себе линейку - и ключевым будет не фамилия автора, а качество учебника и, соответственно, качество знаний ребенка», - считает заместитель Министра образования и науки Павел Полянский.

Также выяснили, что рукописи учебников для 4-х и 7-х классов, которые еще не прошли грифования, нужно подать на гриф.

Читайте также: На издании новых учебников для украинских шестиклассников сэкономили 12 млн грн

Соответственно, чтобы новая система отбора учебников функционировала эффективно с учетом пожеланий и замечаний общественности и экспертов, участники заседания подали предложение ввести 2-летний апробационный период - в течение него в 4-х и 7-х классах будут тестировать в учебном процессе новые учебники.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook