ГоловнаCуспільство

Рада поддержала законопроект о чрезвычайном положении в ТЭК

«За» проголосовало 237 нардепов…

Рада поддержала законопроект о чрезвычайном положении в ТЭК

Верховная Рада в пятницу приняла за основу законопроект об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе, передает «newsobzor».

За данный законопроект в первом чтении проголосовали 237 народных депутатов из 336.

3 июля Верховная Рада Украины отказалась поддержать правительственный и два альтернативных ему законопроекта «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе».

Правительственный законопроект «Об особом периоде в ТЭК» критикуют нормы, согласно которой весь газ украинской добычи в случае введения правительством чрезвычайной ситуации должен идти исключительно на потребности населения по решению правительства и по установленной им цене.

При этом планируется ужесточить требования к отключению предприятий, которые в полной мере не оплачивают потребленные энергоресурсы. В том числе теплоснабжающие предприятия в случае накопления долгов за энергоресурсы могут быть ограничены в подаче газа ниже технологического минимума.

Законопроектом также предусматривается внести изменения в ряд законов, согласно которым в случае наступления особого периода предприятия электроэнергетической и нефтегазовой сферы должны работать в соответствии с законами «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О функционировании топливно-энергетического комплекса в особый период» независимо от условий заключенных договоров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook