ГоловнаCуспільство

Нацсовет будет судиться для аннулирования лицензий провайдеров, ретранслирующих программы РФ

Такое решение приняли на заседании 17 июля…

Нацсовет будет судиться для аннулирования лицензий провайдеров, ретранслирующих программы РФ

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд относительно аннулирования лицензий тех провайдеров, которые незаконно ретранслируют некоторые российские программы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Нацсовета.

Соответствующее решение было принято на заседании этого органа, учитывая угрозы в информационном просторные Украины, а также в связи с несанкционированным отключением украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях и распространением на их частотах российских программ «Россия 1», «НТВ», «ТНТ», «Петербург 5», «Звезда», «Рен ТВ».

Читайте также: Ани Лорак отказалась от концертов в Крыму

В частности, согласно сообщению, «Национальный совет на заседании 17 июля принял решение, которым установил, что к провайдерам программной услуги, которые незаконно ретранслируют российские программы «Россия 1», «НТВ», «ТНТ», «Петербург 5», «Звезда», «Рен ТВ», будет применена санкция аннулирования лицензии в судебном порядке».

Читайте также: С сегодняшнего дня в Донецке прекратили вещание основные украинские телеканалы

Этим решением регуляторный орган фактически зафиксировал и установил наличие на территории Украины незаконной трансляции и ретрансляции перечисленных телеканалов.

В случае, если Национальный совет зафиксирует ретрансляцию этих программ провайдерами программной услуги, это будет считаться грубым и системным нарушением законодательства о телевидении и радиовещании, что станет основанием для прямого обращения в суд об аннулировании лицензий таких провайдеров.

Национальный совет средствами официального мониторинга будет осуществлять государственное наблюдение за наличием указанных российских программ в многоканальных (в том числе эфирных) сетях провайдеров программной услуги. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook