ГоловнаCуспільство

В центре Днепропетровска приостановлено незаконное строительство многоэтажного дома (ФОТО)

Строительные работы были начаты в марте текущего года…

В центре Днепропетровска приостановлено незаконное строительство многоэтажного дома (ФОТО)

В ходе 53-й сессии городского совета Днепропетровска руководитель фракции ВО «Демократы» Камиль Примаков заявил о том, что во дворе дома № 8-а по ул. Шаумяна в Днепропетровске ведется строительство многоэтажного дома, реализуемое с многочисленными нарушениями

В четверг, 24 июля, для ознакомления с условиями ведения стройки состоялось выездное заседание депутатской комиссии по земельным вопросам и архитектуре при участии руководства департамента корпоративных прав и земельных ресурсов, инициированное Камилем Примаковым.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Камиль Примаков рассказал, что в настоящее время уже получены ответы от компетентных органов относительно незаконности строительства. По его словам, ранее застройщик приватизировал многоквартирный дом, находившийся на месте строительной площадки, а землеотвод он пытался узаконить через решение сессии городского совета.

«На различные депутатские запросы и ГАСК, и прокуратура, ответили, что никаких правоустанавливающих документов нет и разрешения на строительство не давалось. Застройщик неоднократно пытался на сессии городского совета решить вопрос о землеотводе, но эти вопросы нам удавалось снимать с повестки дня.

На сегодняшний день здесь находится двухэтажный жилой дом, являющийся историко-культурным наследием, а по факту здесь ничего нет и давно снесено. Застройщик пытается отвести землю по фактическому расположению недвижимого имущества под несуществующее домовладение. Это прямое нарушение законодательства. Мы обратились в правоохранительные органы, органы прокуратуры с тем, чтобы данное дело было расследовано, а виновные понесли ответственность. Никакого строительства многоэтажного дома здесь быть не может из-за густой застройки», - сказал Камиль Примаков.

По словам жильцов близлежащих домов, история незаконного строительства длится с 2007 года, когда вокруг двухэтажного многоквартирного дома, который был приватизирован, появился забор.

С февраля 2014 года были начаты строительные работы, которые постепенно расширялись, захватывая под себя новые территории двора.

«Было потрачено много времени для того, законность строительства, потому что никаких информационных щитов нет. Был вывезен большой объем земли захвачен участок двора, на котором расположена детская площадка, спилено около 15 деревьев. Благодаря депутатам, в частности – Камилю Примакову, на данный момент стройка приостановлена. Мы делали запросы в ГАСК, горисполком, прокуратуру. Везде мы получили ответы о том, что стройка незаконна. Прокуратура ведет следствие, а в милиции открыто соответствующее уголовное производство», - рассказал член инициативной группы Станислав Денисенко.

Фото: Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook