ГоловнаCуспільство

Участие в международной археологической экспедиции стало практическим применением концепции гуманитарной самостоятельности Днепр

По словам главы Днепропетровского облсовета, ведется работа по становлению партнерских и межкультурных отношений со странами ЕС…

Участие в международной археологической экспедиции стало практическим применением концепции гуманитарной самостоятельности Днепр

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что Международная археологическая экспедиция, в которой приняли участие студенты ДНУ им. Олеся Гончара, является прямой реализации концепции гуманитарной самостоятельности Днепропетровской области.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Гуманитарная самостоятельность регионов является одной из составляющих Концепции децентрализации власти в Украине (наряду с экономической самостоятельностью), которая ведется в Украине и курируется вице-премьер-министром, главой Минрегионстроя Владимиром Гройсманом. В Днепропетровской области реализация концепции децентрализации власти курируется областным советом и его председателем Евгением Удодом.

Читайте также: «Казачество и рыцарство Центральной и Западной Европы имеют много общего, что свидетельствует о принадлежности украинцев к европейской цивилизации», - историк 

По словам главы облсовета, Днепропетровская область ведет работу по выстраиванию партнерских и межкультурных отношений со странами ЕС.

«Я являюсь сторонником той, концепции, которая подразумевает демонстрацию культурного и интеллектуального потенциала области и данный проект является практической возможностью для ее реализации. Если копнуть глубже, то мы говорим о практическом применении гуманитарной самостоятельности Днепропетровской области. В этом случае для себя мы выставляем приоритет во взаимодействии со странами Евросоюза по развитию партнерских и межкультурных отношений», - сказал Евгений Удод.

Напомним, что в июле завершилась 2-я Международная экспедиция украинско-польская археологическая экспедиция в г. Вроцлав, в которой приняли участие 9 студентов ДНУ им. Олеся Гончара. Мероприятие стало результатом совместной работы Днепропетровского областного совета, Посольства Республики Польша в Украине и Генерального Консульства Республики Польша. 6-дневная экспедиция проходила на горе Громик. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook