ГоловнаCуспільство

Нардепы Татьяна Донец и Денис Дзензерский подарили силовикам два бронированных грузовика

Бронеавтомобиль изготавливается из грузовика за 2 недели…

Нардепы Татьяна Донец и Денис Дзензерский подарили силовикам два бронированных грузовика

600 тыс. грн и две недели нужно для того, чтобы превратить стандартный военный КРАЗ в современный бронеавтомобиль 6-й степени защиты. Так, народные депутаты Украины Татьяна Донец и Денис Дзензерский, за собственные средства заказали установку брони на два новых военных грузовика.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе депутатов.

Работы выполнит НПО «Практика», известное в частности разработкой бронеавтомобиля «Козак».Этим шагом депутаты ставят своей целью показать правительству, что в Украине возможно создавать бронеавтомобили дешевле, а главное – быстро.

«Не словом, а делом показать гражданам и власти реальные возможности Украины. Показать людям, которые формируют закупки, какие вещи, по какой цене и за какое время можно сделать в своем государстве. На автомобиль ставится броня за две недели. То есть именно столько нужно времени, чтобы защитить еще 15 человек. И это стоит примерно 600 тыс. грн. Не говоря уже о рабочих местах и уплаченных налогах украинскими предпринимателями», - объясняет Татьяна Донец.

Она также сообщила, что идея возникла в результате общения с бойцами АТО, которым нужны именно такие вместительные и мощные автомобили с надежной броней и с защитной капсулой, которую можно при необходимости снять и превратить в стационарный блок-пост. Бронировать можно не только КРАЗ, но и другие имеющиеся грузовики.

Технология бронирования достаточно проста и эффективна одновременно: под обшивку грузового автомобиля устанавливаются бронеплиты с легкой, но сверхтвердой импортной легированной стали, а на окна - бронированное стекло, чего даже нет в БТР. При этом бронирование грузовика сплошное - кабина, моторный отсек, днище, верх - и не оставляет никаких лазеек. Это исключает попадание пули внутрь автомобиля, с какого бы направлении она не летела. На кузов устанавливается просторная бронированная капсула для перевозки людей и грузов. Такой автомобиль может защитить намного больше личного состава чем БТР.

Руководитель НПО «Практика» Олег Высоцкий сообщил, что броня и стекло выдерживает выстрел пули из снайперской винтовки и выстрелы из автомата Калашникова. В капсуле для перевозки предусмотрены люки для вентиляции, бойницы, освещение, а на окошках установлено бронестекло. Машина полностью защищена от мин: как от взрывной волны, так и от осколков.

«Надо предлагать стране быстрые технические решения. БТР - прекрасная техника, но срок ее изготовления 5-6 месяцев, а эта машина изготавливается 2 недели. Я уже не говорю о том, что БТР стоит в раз 8 больше», - сказал он.

В свою очередь Денис Дзезерский отметил, что помощь волонтеров, граждан, депутатов часто ограничивается традиционным набором - бронежелеты, каски, продовольствие. Зато силовикам нужно сотни таких бронированных машин.

«Мы своим примером хотим побудить некоторых наших коллег принять участие в таких более масштабных акциях и помочь нашим ребятам, нашей стране, которая переживает такие драматические события», - сказал Денис Дзензерский.

Бронирование автомобилей, у сил АТО или закупаются для них, может решить две важные проблемы: быстрое обеспечение броневой защиты силовиков и проблему поиска средств на закупку бронетехники, которых у государства не так много - убеждены депутаты Денис Дзензерский и Татьяна Донец.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook