ГоловнаCуспільство

Участникам АТО будут бесплатно раздавать землю для строительства или ведения хозяйства

Процедура получения земельных наделов будет максимально упрощена…

Участникам АТО будут бесплатно раздавать землю для строительства или ведения хозяйства

Тысячи жителей Днепропетровщины сейчас мобилизованы в зону АТО. По завершению своей миссии каждый из этих воинов имеет право получить земельный участок для индивидуального строительства или для ведения сельского хозяйства, или под садоводство.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Это, в первую очередь, вопрос социализации тех людей, которые возвращаются с фронта и требуют интенсивного возвращения в мирную жизнь. Мы должны сегодня подготовиться к тому моменту, когда война закончится и люди вернутся в мирное состояние. Поэтому обработка сельскохозяйственной земли для многих будет выходом и социальной адаптацией », - отметил заместитель губернатора Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык.

Сейчас готовится реестр таких земель, а также списки желающих получить наделы. В каждом районном центре мобилизованы к работе Агентства земельных ресурсов, местных советов, районных государственных администраций, управления юстиции, а также департамента по мобилизационной работе ОГА, который ведет учет военных, направленных в зону АТО, которые ведут разъяснительную работу относительно процедуры получения необходимых документов для получения земель.

Для военных АТО также будет максимально упрощена процедура получения земельных наделов.

Также отметим, что необходимо будет провести во всех городах и районах полную инвентаризацию земель и определиться с объемами, что каждая община может выделить воинам АТО. Если эта земля занята нелегально, то ее нужно высвободить. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook