ГоловнаCуспільство

Нельзя ради сомнительной экономии ставить под угрозу сохранность национальных культурных ценностей, - Дмитрий Колесников

В ПР считают, что сейчас, когда Украина переживает глубочайший за всю свою историю кризис, приоритетом работы правительства должно стать укрепление культуры и духовности как основы единения украинцев…

Нельзя ради сомнительной экономии ставить под угрозу сохранность национальных культурных ценностей, - Дмитрий Колесников

8 августа в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно бюджетной децентрализации)» (№ 4435а). Предлагаемые правительством изменения во многом оправдывают опасения, озвученные Партией регионов относительно того, как можно превратно толковать бюджетную децентрализацию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ПР.

В марте премьер-министр Арсений Яценюк представил план действий «100 дней, 100 шагов правительства». Это документ представлял собой перечень мероприятий по остановке экономического коллапса и реформированию национальной экономики. План предусматривал реализацию стратегии децентрализации власти и воплощения в жизнь реформы местного самоуправления. В частности, в апреле были приняты изменения к Бюджетному и Налоговому Кодексам относительно внедрения нового принципа распределения доходов бюджета между центром и регионами.

Пока народные депутаты не поддержали даже включение в повестку дня рассмотрение правительственного законопроекта №4435а «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно бюджетной децентрализации). Но очевидно, что под видом децентрализации правительство планирует переложить на местные органы власти серьезные проблемы, решение которых требует централизованной политики.

В частности, в ст. 87 и 90 новой редакции Бюджетного Кодекса Министерство финансов предлагает передать на региональный и местный уровень финансирование национальных и государственных музеев, заповедников, парков, национальных театров, библиотек, архивов, галерей и художественных коллективов. По мнению некоторых экспертов, это означает фактически «самороспуск» Министерства культуры, так как ведомство не смогло сохранить культурный «базис», ставя национальные учреждения культуры на грань выживания.

«Принадлежность людей нации определяется не государственными границами, а единой национальной культурой и духовностью, - говорит первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников. - Из-за стремления правительственных чиновников облегчить себе жизнь Украина может лишиться сети национальных учреждений культуры. Ведь очевидно, что областные бюджеты не смогут обеспечить полноценное их финансирование. Сначала сократят штаты и фонд заработной платы, начнется отток лучших специалистов. Это приведет к медленному уничтожению наших национальных театров, национальных музыкальных коллективов, национальных музеев».

Дмитрий Валерьевич отметил, что предлагаемая новация не имеет ничего общего с децентрализацией в гуманитарной сфере.

«Правительство извращает политику децентрализации. Необходимо искать дополнительные источники бюджетных поступлений через борьбу с теневой экономикой, контрабандой и коррупцией, а не за счет сокращения финансирования культуры».

Представитель Партии регионов считает, что сейчас, когда Украина переживает глубочайший за всю свою историю кризис, приоритетом работы правительства должно стать укрепление культуры и духовности как основы единения украинцев.

«Наши духовные и культурные ценности – тот важнейший объединяющий фактор, без которого у Украины просто нет будущего. Мы - единая нация. Единый народ. И сегодня мы должны объединиться вокруг национальных интересов, нашего культурного наследия».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook