ГоловнаCуспільство

77 тыс днепропетровских школьников прошли обязательный медицинский осмотр

Это 89% от общего числа учащихся…

77 тыс днепропетровских школьников прошли обязательный медицинский осмотр

По состоянию на сегодня, 18 сентября в Днепропетровске обязательный медицинский осмотр прошли более 77 тыс.школьников.

Об этом ИА «Мост Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

«С первого сентября в днепропетровских школах будут учиться ученики с востока, на сегодня таких детей уже около 600. Сегодня дети-переселенцы вместе с днепропетровскими учащимися проходят медицинский осмотр», - отметила заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского городского совета Людмила Чернышева.

Главный педиатр департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Наталья Мороз напомнила, что обязательный медицинский осмотр школьники проходят один раз в год в центрах первичной медико-санитарной помощи по месту жительства. «Конечно же лучше его пройти до начала учебного года, поскольку на основе данных медосмотра врачи определяют в какой группе по физкультуре заниматься ребенок. Те, кто при любых причин не успел пройти медосмотр до начала учебного года, смогут сделать это позже. Таких детей от учебы не будут отстранять, но уроки физкультуры они посещать не смогут.

Кстати, рекомендуем Вам качественное лечение зубов в клиника стоматологии и имплантологии "HarderMehl" в г. Мюнхен. Германия. Современные стоматологические услуги практически по всем направлениям дентальной медицины. Подробности на сайте munich-dentalclinic.ru. Также отметим, что дети, которые собираются идти в 1 класс и школьников до 11 лет должны осмотреть узкопрофильные специалисты, а именно: хирург, офтальмолог, ортопед, стоматолог и другие врачи по показаниям. 14 и 15 летних девушек дополнительно осматривает гинеколог, психолог и эндокринолог, необходимо также сделать флюорографию и анализ крови на гемоглобин, а с 16,17 лет девушкам и ребятам нужно пройти осмотр у стоматолога, сделать флюорографию, девушкам посетить гинеколога.

Кроме указанного осмотра школьникам делают пробу Руфье, с помощью которой определяют функциональные возможности сердечно-сосудистой системы. Профилактический осмотр ученик проходит в присутствии родителей или опекунов, после осмотра врач выдает соответствующие справки, которые ученик передает медицинскому работнику учебного заведения для оформления письма здоровья.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook