ГоловнаCуспільство

Какие симптомы наблюдаются у людей зараженных вирусом Эбола,- эксперт

Они проявляются не сразу…

Какие симптомы наблюдаются у людей зараженных вирусом Эбола,- эксперт

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, кандидат медицинских наук Ольга Шевченко сообщила, что первые симптомы это лихорадка, повышение температуры до 38 градусов и выше.

Об этом она сообщила на пресс-конференции ИА «МОСТ ДНЕПР»

«Вирус Эбола передается через слизистые оболочки и раны. В случае, если вы планируете посетить страны, в которых регистрируется эта лихорадка, необходимо быть бдительным, так как симптомы проявляются не сразу. Инкубационный период составляет 21 день. Первые симптомы: лихорадка, повышение температуры до 38 градусов и выше, слабость, рвота, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, кровотечение. На борту самолета, если вы обнаружили человека с подозрительными симптомами, необходимо об этом сообщить персонал авиакомпании и не контактировать с этим попутчиком. И для минимизации риска, необходимо протереть руки спиртовым раствором. Соответственно, если это произошло в аэропорту или в пункте назначения, необходимо избегать прямой контакт с этим человеком. В случае обнаружения симптомов вируса, необходимо срочно обращаться к врачу», - отметила она.

Читайте также, Всего в мире зафиксировано 1779 случаев заражением вирусом Эбола, из них 961с летальным исходом, - эксперт

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook