ГоловнаCуспільство

Днепропетровским студентам продлили зимние каникулы

Первый семестр учебного года закончится в середине декабря, а второй начнется только в марте…

Днепропетровским студентам продлили зимние каникулы

Для днепропетровских студентов будут продлены зимние каникулы.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил глава совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко.

Данная мера связана с экономией газа и электроэнергии.

«Мы на совете ректоров приняли решение, что в Днепропетровских вузах первый семестр закончится в середине декабря, а второй начнется у кого-то в середине февраля, у кого-то в начале марта. Есть рекомендации Министерства образования и Областной администрации о том, что нам лучше делать в этот период между семестрами. Мы все эти рекомендации обсудили. Для первого семестра существуют такие рекомендации: чтобы компенсировать декабрьскую составляющую, вуз может либо уплотнить график студентов, либо ввести шестидневную учебную неделю. По поводу второго семестра: студенты 4 курсы должны поступать на специалиста и магистра, поэтому получить диплом они должны до 1 июля, поэтому компенсировать февральскую составляющую семестра за счет лета мы не можем. Что касается студентов 5 курса, то для них тоже не желательно продлевать учебный семестр летом. То есть, для студентов 4-5 курсов семестр смещать мы не будем. У студентов 3 курса есть практика, которую они обычно проходят летом, теперь же они будут проходить ее, скорее всего, в феврале. Что касается студентов 1-2 курсов, то для них существует 2 варианта: второй семестр начнется позже и закончится позже или же будет уплотнен график учебного процесса» - сказал он.

Также Александр Величко сообщил, что каждый вуз Днепропетровщины организует учебный процесс на свое усмотрение, с учетом этих рекомендаций. Главное, чтобы выбранный вузом график обучения дал возможность учить детей на должном уровне, чтобы не пострадало качество образования в этот период.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook