ГоловнаCуспільство

С 1 сентября в трех школах Днепропетровска началась реализация мероприятий по энергосбережению

Из областного бюджета уже выделено 250 тыс грн….

Три учебных заведения АНД-района стали победителями пилотного конкурса «Энергосбережение для будущего», инициатором которого выступил Днепропетровский областной совет.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Победителями стали: специализированная школа № 55 информационно-технологического профиля, специализированная школа № 134 гуманистического обучения и воспитания и средняя общеобразовательная школа № 43.

Проекты «Теплая школа - теплые сердца », «Вектор энергосбережения » и « Эффективное тепло для сохранения здоровья детей» признаны лучшими среди 20 предоставленных..

На их реализацию из областного бюджета уже выделено 250 тыс. грн.

Запланированные работы уже начались. В школах установят энергосберегающие окна (используется флоат-стекло со специальным напылением и высокими теплоизоляционными свойствами), утеплять фасады и многое другое. Благодаря утеплению температура в отремонтированных помещениях повысится с 11 до 18 градусов. Прогнозируется и снижение уровня заболеваемости простудой.

Каждый педагогический коллектив также разработал образовательные акции для популяризации энергосбережения и энергоэффективности среди школьников и их родителей.

В учебных заведениях будут проводиться воспитательные мероприятия по вопросам рационального использования энергоресурсов, творческие конкурсы, недели энергосбережения. Организованная и научно-исследовательская деятельность: дети проводят замеры температур в классах, сравнивают их и вносят свои предложения по рациональному использованию энергоносителей.

«Показательно и важно, что инициативу по реализации проектов по энергоэффективности подхватили не только жители жилых домов, но и учебные заведения региона. Воплощение энергосберегающих мероприятий поможет школам создать еще более комфортные условия для обучения и обеспечить экономию средств на энергоносители. Весомую роль в этом процессе играет и формирование навыков и сознания подрастающего поколения, которое еще с детства научится рационально использовать энергоносители. Именно от этого зависит энергетическая безопасность, благосостояние и богатство региона и государства », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook