ГоловнаCуспільство

Около 400 школ Днепропетровской области перешли на шестидневку

Нововведение коснется школьников 5-11 классов…

Около 400 школ Днепропетровской области перешли на шестидневку

Перенос учебных часов на субботу состоится в 17 районах Днепропетровской области.Напомним, что для сокращения лимита газа на 24% школам предложили в течение первого семестра перенести рабочие дни на субботу, а осенние и весенние каникулы увеличить.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Нововведение коснется школьников 5-11 классов. Ученики младшей школы будут учиться по обычному пятидневному графику.

Выполнить учебный план без дополнительных нагрузок смогут, в частности, ученики Никополя, Новомосковска, Орджоникидзе, Павлоград, Синельниково и Терновки. К временному изменению графика готовы также Апостоловский, Васильковский, Верхнеднепровский, Криворожский, Криничанский, Магдалиновский, Межевской, Покровский, Пятихатский, Солонянский и Широковский районы.

Вариант уплотнения графика, интенсификации учебного процесса и методику дистанционного обучения выбрали для себя школы Днепропетровска, Желтых Вод, Кривого Рога и Марганца.

Читайте также: днепропетровским студентам продлили зимние каникулы

Такая же система обучения в течение первого семестра ждет также и учебные заведения Днепропетровского района. В Никопольском, Павлоградском, Петриковском, Петропавловском, Царичанском и Юрьевском районах перейдут только на уплотнение и интенсификацию обучения.

Также в большинстве школ области осенние каникулы увеличат на 5 дней. Они продлятся с 27 октября по 9 ноября 2014 года. Весенние каникулы продлят на 10 дней - с 9 по 29 марта 2015 года. Период зимних каникул оставят без изменений.

Справка. В 2014-2015 учебном году в Днепропетровской области будут работать 1009 школ. Из них 956 с дневным обучением. Всего в школах области обучается около 300 тыс детей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook