ГоловнаCуспільство

Областной совет - координатор трех крупных международных проектов по повышению энергоэффективности Днепропетровщины, - Евгений У

Главные функции областного совета: координация, планирование и мониторинг их внедрения...

19 сентября председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод на Х Украинском муниципальном форуме в Одессе поделился опытом и планами Днепропетровщины по внедрению энергосберегающих технологий.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

По словам Евгения Удода , во многом, успешная реализация проектов зависит от таких факторов, как привлечение к этому процессу международных экспертов, инвестиций и непосредственно общин. Только административными методами быстро справиться с этой задачей невозможно.

«Зависимость от российского газа и небрежное отношение к энергоносителям приводит нас ко многим рискам. А в дальнейшем и к серьезной социальной напряженности. Моя цель на ближайшие 5 лет - снижение потребления природного газа в коммунальном секторе и жилищном фонде в 2 раза. Достижение этой цели видится в снижении энергопотребления зданий, модернизации Теплоэнерго, а также в переходе на альтернативные источники энергии. Все эти задачи сегодня находятся не только в зоне ответственности власти, а и территориальных общин и бизнеса. Поэтому нужно создать все условия для инвесторов и государственно-частного партнерства », - отметил Евгений Удод.

Председатель областного совета также сообщил, что сегодня Днепропетровский областной совет является координатором трех крупных международных проектов по повышению энергоэффективности региона: Соглашение мэров, проект GIZ «Энергоэффективность в общинах», проект USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

«Главные функции областного совета в поддержке этих проектов: координация, планирование и мониторинг их внедрения. Эта модель отработана в течение многих лет и доказала свою эффективность. По сути, областной совет является проектным офисом для всей области. Уникальность такого подхода в том, что есть одна точка входа для всех проектов, а значит, присутствует единое видение развития территорий », - подчеркнул Евгений Удод.

Сегодня, по оценкам экспертов, для модернизации жилищно-коммунальной сферы Днепропетровщины необходимо около 16,5 млрд. Долларов. Потенциал энергосбережения области оценивается в 60% от текущего энергопроизводства, и может обеспечить экономию до $164 млн. в год.

Напомним, в работе Х Украинского муниципального форума в Одессе принимают участие представители органов местного самоуправления по всей Украине. По итогам двухдневных дискуссий будет принято Обращение участников форума в высшие органы государственной власти по скорейшему решению проблемных вопросов местного самоуправления.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook