ГоловнаCуспільство

Сегодня утром на Донбассе начала работу группа по обеспечению «тишины»

Украинцы, российские военные и группа ОБСЕ должны обеспечить полное прекращение огня в зоне АТО…

Сегодня утром на Донбассе начала работу группа по обеспечению «тишины»

Сегодня, 26 сентября в 8:00 начала свою деятельность рабочая группа центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон конфликта.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-центра АТО.

В его состав вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ. Главная цель рабочей группы заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня – так называемого режима «Тишины».

В частности, предполагается вывод средств поражения калибром свыше 100 мм. на определенные расстояния и создание 30-км. зоны разграничения, которое определено Минским меморандумом, а также разминирование заграждений в определенных районах.

Зона определенных районов о прекращении огня будет распределена на 4 - 5 секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ. Эта рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль над прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook