ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открыто первое хосписное отделение для онкобольных (ФОТО)

Отделение рассчитано на людей с онкозаболеваниями…

В Днепропетровске открыто первое хосписное отделение для онкобольных (ФОТО)

В Днепропетровске на базе терапевтического блока городской больницы №15 открыто хосписное отделение.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Отделение представляет собой три отдельные палаты с ремонтом, оснащенные специальными кроватями, холодильниками, биотуалетами, умывальниками. Также в отделении оборудовано ванную комнату для немобильным больных.

На сегодняшний день в области функционирует уже 98 коек для пациентов, нуждающихся в хосписной помощи, включая 5 коек вновь отделения.

«Норматив таких кроватей - 100-120 на 1,5 млн населения, поэтому нам еще есть над чем рабо тать», - сказала исполняющая обязанности заместителя директора - начальника отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Нина Чумаченко.

По словам Нины Чумаченко, это помощь, не требующая дорогостоящего оборудования или сложных диагностических процедур. Она требует человеческого милосердия.

Новое хосписное отделение представляет собой три отдельные палаты - две двухместные и одна одноместная.

«Это первое хосписное отделение в Днепропетровске, которое рассчитано на людей с онкозаболеваниями. Именно поэтому мы будем работать в сотрудничестве с онкодиспансером », - отметила главный врач Днепропетровской городской больницы №15 Ольга Марченко.

Именно в онкодиспансере пациентам будут присваивать статус «паллиативный больной».

«Для неизлечимо больного человека пребывание в одной палате с обычными пациентами - это стресс. Ведь они выздоровеют, возвращаются домой. В специальном же отделении люди смогут общаться друг с другом, находить общие темы. Их родственники также могут обмениваться опытом. Хосписное отделение - это место, где люди будут жить с достоинством до конца своих дней», - говорит Юрий Криничный.

В отделении будут работать терапевт, психотерапевт, средний и младший медперсонал, медсестра по диетическому питанию, социальный работник и т.д..

Врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу хосписного отделения предусмотрено 15% повышение должностного оклада за работу с вредными условиями труда.

С помощью областного Общества Красного Креста, других общественных организаций и просто неравнодушных граждан отделение оснащено средствами индивидуальной передвижения, мебелью, постельным бельем, инвентарем и моющими средствами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook