ГоловнаCуспільство

Нынешнее правительство явно страдает гигантизмом, - Дмитрий Колесников

Дмитрий Колесников считает пакет реформ «Стратегия 2020» невыполнимым…

Нынешнее правительство явно страдает гигантизмом, - Дмитрий Колесников

 Депутат Днепропетровского облсовета, представитель партии «Оппозиционный блок» Дмитрий Колесников сообщил, что, на его взгляд, «Стратегия 2020» не может быть реализована, так как абсолютно оторвана от сегодняшних экономических реалий и не соответствует фактическому положению дел в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии «Оппозиционный блок».

«Предложенный Президентом Порошенко пакет реформ «Стратегия 2020» - это яркая иллюстрация гигантизма, которым страдает сегодняшняя власть. Этот, по сути, первый программный стратегический документ новой власти не только не отвечает сегодняшним реалиям, но и практически неосуществим. По всей видимости, главным назначением «Стратегии 2020» является презентация предвыборной программы и не несет под собой никакой реальной основы. Экономика Украины разрушена войной и сегодня находится на грани краха. С января более чем на 21% сократились объемы выпуска промышленной продукции, почти на 16% - в строительной отрасли. Резко уменьшилась реальная заработная плата украинцев и, как следствие, товарооборот в Украине - у людей попросту не хватает денег на приобретение товаров и оплату услуг. Практически остановилась крупная промышленность. И в этих условиях называть поистине заоблачные цифры ВВП и сокращения дефицита бюджета, которых планируется достичь всего за несколько лет, - это абсолютный нонсенс, который говорит лишь о некомпетентности разработчиков данного весьма сомнительного документа», - такое мнение выразил Дмитрий Колесников.

Кстати: купить стройматериалы в Киеве Вы можете в интернет магазине http://alkiv.ua.

По его мнению, в «Стратегии-2020» уже сейчас видны серьезные проблемы, как в части её содержания, так и осуществления.

«Я, прежде всего, практик. И знаю, сколько крови и пота стоит за каждым процентом, за каждой цифрой показателей. Даже в лучшие времена объем инвестиций, которые удавалось привлечь в Украину, не превышал $6,6 млрд в год (с 2003 по 2013 годы). В Стратегии же разработчики заявили порядка $40 млрд инвестиций, то есть по $8 млрд в год! При этом остается непонятным - каким образом собираются привлекать столь внушительные средства в экономику страны и повышать ее привлекательность в нынешних крайне непростых во всех отношениях условиях. Не выдерживают никакой критики и другие заявленные в документе цифры. Так, к 2020 году планируется сокращение дефицита бюджета до 3% от ВВП (сейчас он составляет 10,1%) и замедление роста цен до 1,7% в год с нынешних 19%. Кроме того, впечатляет сам размах и заявленные темпы осуществления реформаторских преобразований.Стратегия предусматривает порядка 60 реформ и программ по 4-м направлениям. Из них 8 первоочередных. И это всё планируется сделать за 6 лет. Очевидно, что нынешний непрофессиональный состав Кабмина явно не способен к реализации политики реформ. Анализ реальной ситуации в Украине и запланированный размах реформ должны подсказать Президенту, что без консолидированных усилий всех патриотических сил в кратчайшие сроки провести системные реформы в Украине просто невозможно», - отмечает экс-министр промышленной политики Дмитрий Колесников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook