ГоловнаCуспільство

Кабмин понизил нормы потребления газа населением

Были проведены исследование с иностранными партнерами по домохозяйству…

Кабмин понизил нормы потребления газа населением

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что облгазы почти половину газа, предназначенного для населения, ранее продавали промышленным предприятиям по коммерческим ценам. В связи с этим правительство решило понизить нормы потребления газа гражданами, передает Lb.ua.

«Облгазы списывали на население 10 куб. м газа, как бы население его потребляет по льготной цене. Мы провели исследование с нашими иностранными партнерами по домохозяйству, и выяснилось, что норматив, который был установлен 20 лет назад, завышен всего-навсего почти наполовину. Фактическое потребление газа - 6 куб. м, из которых 4 куб. м. которые списывали на население, продавали уже не населению, а продавали промышленности и другим субъектам по коммерческой цене, которая на порядок выше, чем цена для населения», - сообщил он.

Поэтому с сегодняшнего дня норма потребления газа на одного человека при наличии газовой плиты и горячего централизованного водоснабжения составляет 6 кубометров. Если есть только газовая плита - 9 кубометров, если есть плита и газовый водонагреватель - 18 кубометров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook