ГоловнаCуспільство

На фестивале в Литве российские стеклодувы хотели украсить свою продукцию Петриковской росписью

По мнению председателя Петриковского райсовета, именно искусство выступает фактором, объединяющим людей…

На фестивале в Литве российские стеклодувы хотели украсить свою продукцию Петриковской росписью

В период с 27 по 30 сентября делегация Днепропетровской области посетила Литву с целью популяризации Петриковской росписи. На протяжении 5 дней делегация приняла участие в фестивале 5-м Международном фестивале народных культур «Руденинес» (г. Висагинас), а также провели мастер-классы для детей и взрослых в Вильнюсе. 

Председатель Петриковского райсовета Днепропетровской области Наталья Коваленко рассказала, что в ходе выставки между пмастерами различных стран сложились дружеские взаимоотношения. В частности – российские стеклодувы предлагали Днепропетровским мастерам декорировать свою продукцию Петриковской росписью.

«Наша выставка проходила рядом со стеклодувами из России. Не было никаких напряженных отношений, ведь на протяжении всего фестиваля красной нитью проходила идея того, что искусство объединяет народы. Искусство не имеет границ и это действительно тот фактор, который рано ли поздно объединит нас. К нам даже поступали предложения о том, чтобы разрисовать их стекло Петриковской росписью», - сказала она.

Кстати, более детально про петриковску роспись и многое другое Вы можете прочитать в женском журнале Queen Time. Там Вы так же найдете полезные советы для женщин. Мода и секс, дети и семья, родители и работа, кулинария и отдых — все на http://queen-time.ru/.

Читайте также: «Петриковская роспись позволяет выстраивать новые культурные связи между народами на межобщинном уровне», - Евгений Удод 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook