ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске почтили память жертв трагедии на ул. Мандрыковской

В траурных мероприятиях также принял участие экс-глава МЧС Нестор Шуфрич…

В Днепропетровске почтили память жертв трагедии на ул. Мандрыковской

Как сообщалось ранее, 13 октября, исполняется 7 лет со дня трагедии на ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске, унесшей жизни 23 человек, в том числе 9 детей. 

Сегодня в храме в честь иконы Божьей Матери «В скорби и печалях утешение», установленном на месте разрушенного подъезда, прошла панихида по погибшим. В траурных мероприятиях приняли участие родственники погибших, школьники, а также многочисленные жители Днепропетровска, которые пришли почтить память жертв трагедии.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Народный депутат Украины, представитель Оппозиционного блока Нестор Шуфрич, дважды занимавший пост министра по чрезвычайным ситуациям Украины (2006-2007гг., 2010 г.) и лично руководивший ликвидацией последствий катастрофы, рассказал, что в день трагедии спасатели сделали все возможное, чтобы сохранить жизни пострадавших и извлечь людей из-под завалов.

«Тогда мы среагировали максимально быстро и сделали все возможное, чтобы спасти людей. Я помню, как в тот день я отпросился со службы, чтобы поздравить свою маму с Днем ее рождения, когда самолет развернули на Днепропетровск. Маму поздравил по телефону. Сегодня еще раз я прожил те часы, когда каждая минута была болью и одновременно стойкостью людей. Отдельно хочу отметить работу и отвагу спасателей, слаженность всех служб и органов власти, которые отбросили все и пришли на помощь людям», - сказал он.

Богослужение возглавил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка пожелал родственникам погибших здоровья, Божьей помощи и неповторения такого рода трагедий.

«Желаю родным усопших и всем присутствующим доброго здравия и благоденствия. Пусть Господь поможет, чтобы никогда более не было подобных трагедий, чтоб все мы были бдительными, знали свое дело и берегли своих родных и близких», - отметил Митрополит.

По окончанию панихиды присутствующие возложили цветы к памятному монументу возле храма.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook