ГоловнаCуспільство

Эксперт рассказал о юридических рисках народного целительства

В Украине утверждены критерии по оцениванию степени риска от занятия целительством…

Эксперт рассказал о юридических рисках народного целительства

Адвокат Андрей Верба рассказал, что в Украине существует определенный порядок получения лицензии для нетрадиционной медицины.

Об этом он сообщил на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«И для того что бы получить медицинскую лицензию, необходимо пройти три уровня. На начальном уровне нужно пройти собеседование, после чего дается направление на аттестацию в одно из учебных заведений, где под наблюдением врача проверяется возможность наличие у человека возможности лечить людей нетрадиционными методами. Следующим и последним этапом является аттестация, которая выдается на 5 лет. Также стоит отметить, что 12 ноября 2014 года были внесены изменения в постановление № 615 согласно которым утверждены критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по занятию народной медициной, так называемым целительством и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Министерством здравоохранения. К таким критериям относятся к таким критериям относятся: срок осуществления хозяйственной деятельности по занятию народной медициной (целительством) и наличие нарушений (жалоб) требований законодательства в сфере здравоохранения», - сообщил он.

Андрей Верба подчеркнул, что в зависимости от этих критериев субъекты хозяйствования, которые занимаются целительством, относятся к одной из трех степеней риска:

- высокая степень риска, рок осуществления хоздеятельности менее 3 лет; в течение последних 2 лет, предшествующих плановому, но не менее чем по результатам двух последних мероприятий госнадзора (контроля) допустили нарушения требований законодательства в сфере здравоохранения;

- средняя степень риска, срок осуществления хоздеятельности 3 - 5 лет; в течение последних 3 лет, предшествующих плановому, но не менее чем по результатам двух последних мероприятий госнадзора (контроля) допустили нарушения требований законодательства в сфере здравоохранения;

- незначительная степень риска, срок осуществления хоздеятельности от 5 лет и более; в течение последних 3 лет, предшествующих плановому, но не менее чем по результатам двух последних мероприятий госнадзора (контроля) не допустили нарушений требований законодательства в сфере здравоохранения.

Также он подчеркнул, что роверки осуществляются с такой периодичностью:

субъектов с высокой степенью риска (не чаще одного раза в год);со средней степенью риска (не чаще одного раза в три года); с незначительной степенью риска (не чаще одного раза в пять лет).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook