ГоловнаCуспільство

На Марсе обнаружили остатки древних озер

Исследования проводились с помощью марсохода «Кьюриосити»…

На Марсе обнаружили остатки древних озер

Марсоход «Кьюриосити» (Curiosity) передал новые данные, которые подтверждают существования озер на Марсе, передает «Обозреватель».

Изображения горы Шарп высотой почти 5 км показывают, что она сформировалась из осадочных пород внутри огромного кратера Гейла. Это значит, что кратер когда-то был заполнен водой.

По словам ведущего специалиста NASA по исследованию Марса Майкла Мейера, озеро было достаточно большим, чтобы в нем развивалась жизнь.

Последние данные, полученные марсоходом, позволили сделать вывод, что последнее потепление на планете закончилось около 3,5 миллиардов лет назад. То есть, гораздо раньше, чем считалось до сегодняшнего дня.

Кроме того, это значит, что марсианские озера дольше просуществовали. Пока ученые не могут с уверенностью сказать, высыхали ли они из-за периодических потеплений.

«Кьюриосити» прилетел на Марс в 2012 году и добрался до подножия горы Шарп несколько месяцев назад. Он создан для исследования кратера Гейла, образованного столкновением с астероидом. Кратер достигает в поперечнике более 150 км.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook