ГоловнаCуспільство

Днепропетровский журналист выпустил двухтомник о железнодорожниках

Юрий Швайко презентовал двухтомник «Железная дорога Приднепровья»…

Днепропетровский журналист выпустил двухтомник о железнодорожниках

Заслуженный журналист Украины Юрий Швайко написал двухтомник о железных дорогах Приднепровья.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Первый том «Командармы стальной магистрали» отражает 140-летнюю историю одной из главных транспортных артерий страны. Идея книги родилась в 2001 году и началась она с письма, которое прислал из Винницы бывший работник железнодорожного транспорта Николай Стешенко. Когда вышел первый том этой идеологии, второй напрашивался сам собой. Понадобился год, чтобы собрать все материалы вместе.

Второй том «Дорога в люди» повествует о людях, трудовые и ратные будни которых являются достойным примером для подражания молодежи. В нее вошли очерки о сотрудниках, с которыми я к тому времени встречался как журналист. Практически все они являются профессионалами своего дела. Если в первой книге собраны материалы о тех, кто руководил железной дорогой более продолжительное время, то в этой уже практически обо всех», - сказал он.

Юрий Швайко также добавил, что это не только его труд, а большого коллектива людей.

«Во-первых, я хотел бы поблагодарить тех, кто помогал собирать исторический материал. История есть история, я не был свидетелем многих событий. Это заслуга людей, которые ее фиксировали. Также я искренне признателен нашим работникам библиотек и архивов. Особенно, работникам архивов Санкт- Петербурга и Москвы потому, что по воле судьбы материалы были вывезены и сюда возвратилось совсем немного. Люди помогали собирать материалы по крохам ,за это я им очень признателен»- отметил автор книг.

Илона Пелипенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook