ГоловнаCуспільство

В Павлограде открыли первый и самый большой в регионе модульный городок для переселенцев (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Городок рассчитан на 640 человек...

Сегодня, 13 февраля, в Павлограде торжественно открыли модульный городок. Мероприятие прошло при участии председателя ГСЧС Украины Сергея Бочковского, Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в Украине Кристофа Вайля и советника главы Днепропетровской облгосадминистрации Бориса Трейгермана.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«На востоке Украины идет необъявленная война, к сожалению ее жертвами становятся простые люди. Они не захотели жить в ДНР и ЛНР. В эту минуту руку помощи протянули нам наши друзья - Правительство Германии. Благодаря таким поступкам мы понимаем, что единая Украина и единая Европа - это не просто слова», - сказал Борис Трейгерман.

Модульные городски - это нуманитарная помощь правительства Германии, предоставленная для поддержки переселенцев.

«Эти дома - часть обещания, которое дала Ангела Меркель во время своего визита в Украину для того, чтобы облегчить жизнь людей, которые должны были бежать от войны. Это знак немецкой солидарности с Украиной. Германия и Европа не оставят вашу страну в это сложное время в одиночестве. Мы на вашей стороне. Наша общая цель, чтобы люди, которые будут жить в этих городах и еще многие сотни других, вернулись обратно в свои дома», - отметил Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Кристоф Вайль.

С сегодняшнего дня в Павлограде начал функционировать транзитный городок для переселенцев с востока Украины. Данный мобильный городок является самым большим, которые строились в Днепропетровком регионе и расчитано на 640 человек.

В общей сложности на территории смонтировано 13 домов 10-модульного типа, 4 дома 28-модульного типа и 3 административно-хозяйственные постройки.

Все домики, в которых будут проживать люди, укомплектованы кроватями, шкафами, матрацами, постельными принадлежностями, столами, стульями, кухонным инвентарем, холодильниками, средствами личной гигиены, санузлами соответственно.

В административно-хозяйственных постройках находятся прачечная, которая оборудована стиральными машинами. Все дома подключены к инженерным сетям, имеют тепло-, водоснабжение.

«Благодаря тесному взаимодействию всех ведомств, все работали как одна команда. Проходила полная коммуникация всех вопросов, которые были достаточно специфические и достаточно не простые. Мы не имели подобного опыта ранее, но были отработали все инженерно-технические моменты касательно данного строительства. Стоит отметить, что это было достаточно не просто, но на едином желании помочь людям, нужно было сделать так, что бы меньше стало нуждающихся, хотя бы на 640 человек», - сказал председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский

Фото: Наталья Завгородняя

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook