ГоловнаCуспільство

В среду Кабмин экстренно рассмотрит погашение задолженности по зарплатам перед работниками ЮЖМАШа, - Евгений Удод (ФОТО)

Председатель Днепропетровского облсовета рассказал об итогах поездки в Киев по вопросу остановки работы предприятия…

В среду Кабмин экстренно рассмотрит погашение задолженности по зарплатам перед работниками ЮЖМАШа, - Евгений Удод (ФОТО)

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», два дня назад в Днепропетровске под стенами областного совета состоялся митинг работников ЮЖМАШа, в ходе которого люди требовали решить вопрос с полугодовой задолженностью по заработной плате, которая на сегодняшний день без учета начислений превысила 80 млн грн. 

В пятницу, 13 февраля председатель облсовета Евгений Удод вместе с инициативной группой работников ЮЖМАШа выехал в Киев для поднятия вопроса на центральном уровне и сегодня, 14 февраляснова встретился с трудовым коллективом предприятия.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Евгений Удод сообщил, что в ходе поездки в Киев днепропетровская делегация провела встречу с руководством Национального космического агентства. Уже в среду, на заседании Кабмина в срочном порядке будет рассматриваться вопрос погашения задолженности перед южмашевцами.

«Люди задали очень простой вопрос: с июля месяца не заработной платы, завод переведен на трехдневку, зарплата только насчитывается, но не выплачивается. Вчера рабочая группа в составе представителей областного совета и трудового коллектива, где состоялся ряд встреч. Первая – с руководителем Национального космического агентства, где было принято решение срочно готовить материалы для выступления на Кабмине. Нас услышали, работа начата, во вторник мы проведем расширенный круглый стол с участием представителей Кабминета министров, профсоюзных комитетов, народных депутатов и трудового коллектива, а в среду состоится выступление руководителя Национального космического агентства по данной проблеме на Кабмине. Решение простое: необходимо взять денежный ресурс из резервного фонда и направить его на погашение задолженностей по заработной плате. Вопросы, касающиеся стратегии развития, перспектив, безусловно, важны, но в первую очередь должен быть закрыт вопрос по заработной плате», - подчеркнул Евгений Удод.

Глава облсовета также обратился к руководству страны с призывом оказать максимальное содействие в восстановлении работоспособности предприятия.

«Предприятие должно работать. Это символ и гордость Украины и нашего региона. Мы не позволим это предприятие. От имени коллектива я хотел бы обратиться к руководству страны: помогите, пожалуйста, нашим землякам решить эту проблему. Людям хочется есть», - сказал Евгений Удод.

Напомним, что 25 января, ЮЖМАШ приостановил свою работу вплоть до 2 марта. 

Фото: Владимир Буга

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook