ГоловнаCуспільство

Законопроект об урезании пенсий работающим пенсионерам будет способствовать тенизации экономики, - эксперт

А также повысит стоимость труда для работодателя...

Законопроект об урезании пенсий работающим пенсионерам будет способствовать тенизации экономики, - эксперт

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко сообщил, что если законопроект об урезании пенсий работающим пенсионерам на 15% будет принят, это может привести к тенизации экономики.

Об этом он заявил в ходе заседания экспертного совета в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Первая категория пенсионеров пенсионеры, которые работают на низкоквалифицированном труде. Я не встречал среди молодежи желающих работать уборщицами, техниками и так далее. Но у власть считает, что если у нас есть нетрудоустроенная молодежь, то она пойдет и туда, я в этом очень сомневаюсь.

Вторая категория пенсионеров это профессионалы, без которых не могут обходиться работодатель. Это специалисты с необходимым уровнем квалификации, навыков и знаний, как в рабочих специальностях, так и в ИТР-специальностях.

Труд таких пенсионеров (чья пенсия превышает 1500 грн, - ред.) для работодателя подорожает процентов на 20, он будет вынужден компенсировать своим работникам эти потери, чтобы те не уходили. Второй вариант перевод этих пенсионеров, где возможно, в теневой сектор экономики. На крупных предприятиях такое не допустят, а в частном, мелком бизнесе это будет сплошь и рядом. Людей, без которых нельзя обойтись, основных специалистов, будут выводить вообще за штат, тем самым опять тенизировать экономику» - сказал он.

Напомним, что 2 марта, в ходе пленарного заседания депутаты ВР с пятой попытки приняли законопроект №2212, которым на 15% урезаются пенсии работающим пенсионерам.

Ранее журналисты ИА «МОСТ-ДНЕПР» проанализировали, как депутаты, прошедшие в парламент от Днепропетровской области, голосовали за данный законопроект.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook